Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Заметки ресторатора / Открытие паба. Ваше мнение.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Открытие паба. Ваше мнение.
Pages:   1 
23.10.2009 17:05 Здравствуйте. Хочу с Вами посоветоваться.
Хочу открыть паб. Есть помещение: цокольный этаж; 2 зала (общее: 35-40 посадочных мест); кухня; место для мангала; санузел.
На одной стороне улицы (напротив) два Вуза, с другой стороны (сторона помещения) жилой дом, несколько офисов. 350 метров от планируемого паба, центр города. По улице хорошее движение транспорта, с 8:30 до 16:00 большое количество людей, вечером мало кто ходит.
Подскажите пожалуйста:
На что обратить большее внимание при открытии?
На какую социальный класс обратить внимание?
Спасибо...
Греко 23.10.2009 21:23 На одной стороне улицы (напротив) два Вуза, с другой стороны (сторона помещения) жилой дом, несколько офисов....

думаю студенты и сотрудники офисов врядли могут быть основным контингетом...это минус - студенту да и офисному работнику нужно перекусить днем без пива...

с другой стороны - в 350 метрах от планируемого паба, центр города...
что конечно же большой плюс - при известной ракрутке - паб будет более чем посещаем...

что если Вам попробывать все таки учесть - студенческий и офисный контингент ... что б народ мог заскочить и перекусить днем...ну тут надо не переборщить - что бы не превратить саму идую паба в банальную дорогую кафешку...
26.10.2009 14:34 "что если Вам попробывать все таки учесть - студенческий и офисный контингент ... что б народ мог заскочить и перекусить днем..."
Уклон будет сделан в основном на кухню и пиво. Будут: холодные закуски, салаты, горячие закуски, первые блюда, основные блюда, гарниры, десерты, ну конечно же закуски под пиво. Также: завтраки, комплексные обеды (бизнес-ланчи) и еще не придумал пивные мероприятия (по возможности подскажите)

"ну тут надо не переборщить - что бы не превратить саму идею паба в банальную дорогую кафешку..."
Не переборщить с чем?

Спасибо за внимание
Греко 26.10.2009 16:07 а даном случае я имел в виду - то что Паб должне оставаться Пабом - и рекламировать его надо как Паб - упор на еду - закуски под Пиво..., а если сделать большой упор на стеденческо-офисный контингет - может быть разброс сил - хотя бы в плане Кухни...

по поводу блюд - возмите свою хлебопечку - маленькую - знаете щас есть такие мини хлебопечки - типа как для домашнего пользования тока с расчетом под достаточно большой объем хлеба - и наладьте выпечку своих Хлебцов...оч популярно + если колбюаски будет свои - жареные, копченые...их тоже наладить в производство на кухне больших усилий не потребуется - это может стать Фирменным подчерком - блюдом...

а да чуть не забыл - сухарики - свои же (из тех же не проданных хлебцов в последтвии наделанных) - оч популярны обычно.

По поводу мероприятий - пивных - стандартно - Пивные фестивали, с небольшой скидкой цен - чисто символической конечно же, но все же.

потом Футболл как известно Форева...мне то лично все одно чем народ развлекаетсо...но можно обдумать мысль о телевизорах с трансляцией футбольных матчей - но это просто как мысль...

фирменная - своя Интересная одежда у персонала - эт уже само собой разумеющееся - но она должна быть не банальной...а интересной к примеру юбки фартуки разрезанные на два половинки для официантов, и просто Стандартные юбки и блузки для официанток...ну да это просто мысли - пишу что называется что в голову идет с ходу.

Обязательно одежда должна вписываться в общий дизан стиль помещения.

Вы планируете Паб в каком стиле - английском, немецком??? может ещё какой...? продумайте этот момент.

Всегда рад подсказать что могу. Удачи.
Греко 26.10.2009 16:16 Я бы взял направление какое то одно - стиль один фирменный дизайн помещения, общей атмосферы - одежды - он может быть простым но интересным и его бы продвигал, не разбрасывась, тож самое касается кухни.

народ цепляет Оригинальность:
оригинальный - может быть простовыто грубоватый дизайн помещения...
оригинальные Хлебцы - махонькие такие булочки...
оригинальные колбаски...
оригинальный внешний вид персонала...

У нас есть сеть ресторанов Восточных - в несколько из них оч любили ходить - в одном стояла АРБА - самая настоящая Арба посреди зала...Восточные кашне на стенках...и проч...втом же духе настоящее восточное все..

Потом Владельцы - не смотры на советы - перекроили все - сделали Европейский крутой ремонт, подвесные потолки, пластиковые окна и проч все очень супер современное...Вообщем круто, но как итог народа стало ходить меньше...из Интересного Восточного ресторанчика - стал обычный, стандартный крутой кабак...не интересно...
алиса 06.11.2009 13:08 Мальчики, а вас заслушаешься...такие перепетии ведете..хочу тоже внести свою лепту.
--На какой социальный класс обратить внимание?
В оосновном завсегдаи пабов средний класс, который тянется за западной жизнью.
--На что обратить большее внимание при открытии?
Стилистика XIX века — темное дерево, приглушенный свет, не должно быть закрытых зон, ничто не должно мешать открытому общению.

20.4.2011 19:14 Не знаю, но на моей практике Алиса, именно закрытые зоны, отсутствие большого пространства привлекает публику больше. Большие помещения не то что бы отталкивает, а не тянет людей..
01.8.2012 12:16 Открыть свое дело это очень хорошо. Я вот тоже не так давно открыл свою фирму. Кстати могу поделится опытом.
30.3.2014 04:08 Фирму открыли? Ну и флаг вам в руки. Тут же хотят паб открыть, а проще по-русски пивную.Как мы любим применять иностранные слова. Но у нас как не назови, как зал не раздели, все равно пивнушка получится в конце-концов.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума